VII областной студенческий слёт волонтёров прошёл в Томске 3 и 4 декабря.

Уже 7 раз в Томске проходит областной студенческий слёт волонтёров – площадка, на которой представители волонтёрских организаций города Томска и Томской области могут встретиться и пообщаться друг с другом, обменяться опытом, посетить мастер-классы и круглые столы, узнать новое и предложить свои идеи.

 Проведение слёта приурочено к Всемирному дню добровольца, который отмечается каждый год 5 декабря!

 В 2016 году программа Слёта была расширена до 2-х дней. В первый день — 3 декабря командам волонтёров было предложено принять участие в конкурсе «День добрых дел». Целью данного конкурса является популяризация волонтёрского движения и повышение престижа волонтёров в глазах общества. В рамках конкурса участники организовали и провели социально-полезные мероприятия в разных сферах волонтёрской деятельности. Это и помощь животным, находящимся в приютах, и помощь детским садам и школам в расчистке снега, помощь детям из детских домов и домов ребёнка, и пожилым людям, информационные и просветительские мероприятия, приуроченные ко всемирному дню борьбы со СПИДом, а также акции, направленные на повышения настроения у жителей нашего города. Некоторые команды провели не одно, а несколько добрых дел в течение дня.

 По итогам дня, конкурсной комиссией было определено три победителя, ими стали:

1 место – Волонтёрская организация «Твори добро», Томский промышленно-гуманитарный колледж;

2 место – Волонтёрская организация «Алюминиевые огурцы», Томский Индустриальный Техникум;

3 место – Волонтёрская организация «Бодрость духа», Томский экономико-промышленный колледж.

 Второй день Слёта прошел 4 декабря на базе МКЦ НИ Томского политехнического университета.

До церемонии открытия слёта участники посетили ярмарку социальных партнёров, познакомились с деятельностью общественных организаций и объединений г. Томска, приняли участие в информационной палатке, приуроченной ко всемирному дню борьбы со СПИДом, желающие также смогли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

 В рамках основной программы Слёта волонтёры разделились по 3 секциям:

—       панельные доклады и презентации на темы: волонтёрство на региональном и международном уровнях, программа международных стажировок, направления волонтёрской работы, нравственные ориентиры волонтёрской деятельности, репродуктивное здоровье молодёжи;

—       мастер-классы и круглые столы по темам: Общее видение волонтёрской деятельности, совершенствование личностных и профессиональных качеств волонтёров; инновации в профилактике, обсуждение работы координационного совета волонтёров (для координаторов и руководителей волонтёрских организаций).

—       открытая площадка была посвящена творческим мастерским, на которых участники могли сделать поделки своими руками, и игротеке, на которой были представлены новые формы профилактической работы с молодёжью: настольная игра по профилактике распространения ВИЧ-инфекции «С.В.И.П.Е.Р.», принять участие в интерактивной выставке, по профилактике табакокурения.

В завершении Слёта прошло награждение победителей конкурса «День добрых дел» и вручение участникам Слёта сертификатов и благодарственных писем за деятельность в сфере добровольчества и молодёжной политики.

Организатором Слёта выступил Департамент по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» предоставил место проведения слёта — МКЦ НИ ТПУ и команду волонтёров. Проведением слёта осуществлял Томский областной благотворительный общественный Фонд «Сибирь-СПИД-Помощь».