1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности населения и возможности отметить достижения человечества по расширению доступа к лечению и мерам по профилактике ВИЧ-инфекции.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определено как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

Сотрудники и волонтеры Фонда в сотрудничестве с Фондом «Томск Анти-СПИД» и  ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики» провели серию мероприятий приуроченных к Дню борьбы со СПИДом в период с 27 ноября по 01 декабря 2017 года :

  • 27 ноября —  проведение информационной палатки для студентов Томского политехнического техникума;
  • 28 ноября — проведение информационной палатки для студентов Колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг, Проведение акции «Экспресс-тестирование» на базе Томского политехнического университета;
  • 29 ноября — проведение Ярмарки здоровья на базе Сибирского государственного медицинского университета, проведение акции «Экспресс-тестирование» на базе Томского политехнического университета;
  • 30 ноября — проведение акции «СТОПВИЧСПИД» на базе Центра культуры Томского политехнического университета;
  • 01 декабря — проведение Акции по профилактике ВИЧ-инфекции на площадке Торгового центра «Волна».

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Ни одна акция не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру.

(Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/112/ © Calend.ru)