Городская акция «Забей на наркотики, алкоголь и табак ради будущего»

26 июня 2010 года Томский областной благотворительный общественный Фонд «Сибирь-СПИД-Помощь», Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации г. Томска, Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Томской области и Городской центр медицинской профилактики провели ежегодную Городскую акцию «Забей на наркотики, алкоголь и табак ради будущего».

По традиции акция проходила в Городском саду и была приурочена ко Дню борьбы с наркоманией и Дню молодежи. Каждый участник Акции мог выразить свое мнение, прибив ленточку определенного цвета к бревнам, символизирующим проблемы наркомании, алкоголизма и табакокурения.

В этом году свое мнение выразили около 200 жителей города Томска:

Проблема употребления наркотических веществ: 180 человек категорически против употребления наркотиков, 5 человек относятся к этой проблеме нейтрально и не считают для себя это проблемой, 3 человека отметили, что относятся к употреблению наркотиков положительно;

Проблема употребление алкоголя: 150 человек отметили, что негативно относятся к такому явлению, как употребление алкоголя, 18 человек относятся к данной проблеме нейтрально, 8 человек не считают употребление алкоголя проблемой;

Проблема табакокурения: 112 человек отметили, что табакокурения является актуальной проблемой, 15 человек, нейтрально относятся к данной проблеме, 8 человек отметили, что они не имеют ничего против табакокурения.

Помимо традиционной «Забейки» (так сокращенно называли акцию участники) у каждого была возможность поучаствовать в спортивных конкурсах, выиграть ценные призы, ответив правильно на вопросы информационной палатки! Самые маленькие участники акции, и не только, смогли проявить свои творческие таланты и оставить рисунки на асфальте, получив за это сладкие призы.

Во время всей акции в Городском саду, на площади Новособорной работали аутрич-работники, которые предлагали жителям города получить печатную продукцию, направленную на профилактику употребления психоактивных веществ.

Мы благодарим всех партнеров за помощь в организации и проведении мероприятия! Особую благодарность выражаем Волонтерскому движению «ПЕРСПЕКТИВА» (Городского центра медицинской профилактики) и их руководителю Беляковой Наталье Викторовне!

Акция проводилась при финансовой поддержке Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив».