Финальное мероприятие программы «Жизненные навыки» в ФБУ «ТВК № 2»

23 мая 2011 года в Томской воспитательной колонии №2 прошло финальное мероприятие проекта «Жизненные навыки в воспитательных колониях Томской области».

Мероприятие началось с приветственных слов сотрудников и добровольцев Фонда, которые принимали участие в проведении уроков и мероприятий «Действуй ради жизни» в данной колонии.

Во время мероприятия зрителям, в число которых входили воспитанники и сотрудники ВК-2, а также гости  — парни из воспитательной колонии № 1 в сопровождении психологов и воспитателей, были представлена сценка о жизни школьников, которые столкнулись с проблемой ВИЧ-инфекции, а также с дискриминацией по отношению к ВИЧ-положительному однокласснику. «Приглашенной звездой» в данной сценке стал один из сотрудников Фонда. В определенный момент действие в сценке было приостановлено с целью обсудить сложившуюся ситуацию, дать возможность зрителям высказать свое мнение о том, как бы они поступили на месте героев. Приятно осознавать, что абсолютно все зрители высказались против дискриминационного отношения к человеку с ВИЧ.

После представления сценки сотрудники и добровольцы Фонда провели небольшую дискуссию по теме ВИЧ-инфекция.

Второй блок программы включал себя информацию о туберкулезе и состоял из социальных роликов, основной информации и танца, подготовленного воспитанницами. В танце были использованы плакаты, выпущенные к всемирному дню борьбы с Туберкулезом. На плакатах изображены молодые и успешные жители Томска,  представители разных профессий, со снимками своих легких и девизом «Каждый имеет право на здоровье».

В заключение мероприятия была выражена благодарность воспитанникам колоний, руководителям и сотрудникам  — психологам и воспитателям, которые помогали нам в проведении занятий и мероприятий. Сотрудникам были вручены благодарности, а воспитанникам сувениры и призы для творческого развития (парни получили модели военной и гражданской техники, которые необходимо собрать и раскрасить, а девушки — наборы для творчества).

Нам очень приятно, что подготовку и разработку финального мероприятия девушки  — воспитаницы ВК-2 взяли полностью на себя, самостоятельно искали необходимую информацию, использовали буклеты и информационные материалы, выпущенные в рамках проекта.

Напомним, что проект «Жизненные навыки в воспитательных колониях Томской области» реализуется ТОБО Фондом «Сибирь-СПИД-Помощь» по инициативе Фонда «ФОКУС-МЕДИА» в рамках проекта ГЛОБУС. С марта по май 30 воспитанниц ВК-2, участвовали в тренинговых и творческих занятиях. Вместе с тренерами ТОБО Фонда «Сибирь-СПИД-Помощь» девочки разобрали такие темы как: ВИЧ/СПИД, наркомания, туберкулез, репродуктивное здоровье, планы на будущее и многие другие. После прохождения конкретной темы девочки самостоятельно проводили уроки, беседы для остальных воспитанниц колонии.