В Томской области стартует новый проект «Применение театральной технологии в профилактике».

В настоящее время остро стоит проблема практики социально-опасных форм поведения. Сюда можно отнести и употребление подростками и молодежью психоактивных веществ, к которым относятся не только наркотики, но и алкоголь, табак, а в последнее время еще и различные лекарственные препараты, способные вызвать измененное состояние сознания, и неразрывно-связанные с ними правонарушения.

Распространение и употребление наркотических средств имеют скрытую форму. Истинное число молодых людей: юношей  и девушек, — вовлеченных в употребление наркотических веществ или больных наркоманией, известно лишь в общих чертах. И по сей день, нет точных данных о количестве подростков и молодежи, вовлеченных в проблему наркомании. Известно, что основную информацию о наркотиках молодежь получает от сверстников. По данным российских исследований, 70% подростков и молодежи в возрасте 11-24 лет информированы об основных видах наркотических веществ. Около 20% подростков в возрасте 13-16 лет хотя бы раз пробовали наркотические вещества. Около 50 % подростков этого возраста уже получали предложения попробовать наркотики.

Театральная технология — один из новых методов работы, который успешно применяется зарубежными и международными молодежными организациями. Особенность театральной технологии состоит не только в показе профилактического спектакля, но и в обсуждении со зрителями затронутых в нем вопросов. Возникает связь между аудиторией и персонажами на сцене, это побуждает зрителей к участию в открытом диалоге вокруг многочисленных спорных вопросов, связанных с сохранением здоровья, употреблением наркотиков и алкоголя, мелкими правонарушениями, конфликтами на национальной почве, уважительным отношением к старшим и многими другими острыми темами, которые являются следствием социально-опасного поведения подростков и молодежи.

С недавних пор данный метод работы появился в России. ТОБО Фонд «Сибирь-СПИД-Помощь» одна из немногих организаций в стране, в которой работают специалисты, обладающие данной технологией.

Мы планируем передавать данную технологию командам добровольцев, занимающихся профилактикой, в районах Томской области. До конца 2011 года специалистами Фонда будет обучено 14 волонтеров из семи районов Томской области, а так же 4 волонтера из города Томска. Ребята примут участие в шестидневном тренинге в городе Томске, самостоятельно обучат театральные команды волонтеров у себя в районах и организуют показы спектаклей в районах. Заключительное мероприятие состоятся в ноябре 2011 года, когда волонтеры всех команд примут участие в театральном фестивале в городе Томске.

По всем вопросам обращаться по телефону в Томске: (3822) 24-44-59

Контактное лицо: Баляева Полина