Томичи забили на алкоголь, табак и наркотики

16 мая состоялась ежегодная профилактическая акция «Забей на наркотики, алкоголь и табак ради будущего». Жителям и гостям города, оказавшимся в этот день на площади у ДК «Авангард», было предложено выразить свое отношение к таким негативным социальным явлениям, как наркомания, алкоголизм и табакокурение, но сделать это нужно было необычным способом – забить гвоздь с лентой определенного цвета. Красная лента означала, что человек против наркотиков, алкоголя и/или табака, зеленая – за, синяя означала нейтральное мнение.

Более 300 человек за два часа, что проходила акция, выразили свое отношение к данным негативным пристрастиям человека. Никто не ушел без подарка. Взрослые получали информационные материалы, дети и подростки – сладкие призы, наклейки с призывом к здоровому образу жизни и Карманные книжки подростка.

Приятно отметить, что многие ребята, принимавшие участие в акции, могли мотивировать свое негативное мнение в отношении алкоголя, табака и наркотиков.

Также в рамках акции проходила информационная палатка, в ходе которой все желающие могли проверить свои знания о здоровом образе жизни, проверить степень загрязнения своих легких и проконсультироваться у специалиста о том, как можно бросить курить.

Всего в этот день профилактическими мероприятиями было охвачено около 600 человек.

Традиционно профилактическая акция «Забей на наркотики, алкоголь и табак ради будущего» проводится ТОБО Фондом «Сибирь-СПИД-Помощь» совместно с Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Томской области и МБЛПУ ЗОТ  «Центр медицинской профилактики».

Информационные материалы, распространяемые на мероприятии, были выпущены при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.