Просветись-2011!

Второй год в преддверии международного дня борьбы с туберкулезом добровольцы международного проекта «Dance4life»  в Томске проводят информационную кампанию «Твое здоровье в твоих руках. Просветись!»

Узнать информацию о туберкулезе в рамках акции смогли студенты Томского сельскохозяйственного института, Томского государственного университета и Томского государственного педагогического университета.

Участники ответили на вопросы информационной палатки, сделали из бумаги символ борьбы с туберкулезом – белую ромашку, а так же у каждого была возможность внести свой вклад в профилактику туберкулеза в Томской области, сделав пожертвование.

«Мы занимаемся темой туберкулеза достаточно недавно, но вот уже второй год эти акции не даются нам легко в моральном плане. В прошлом году нам встречались люди, чьи истории, связанные с туберкулезом трогали до слез. В этом году тоже было непросто. Мы поняли, что наши студенты каждый день сталкиваются с проблемами, когда дело касается их здоровья. И это связано не только с незнанием самих ребят, а еще и с тем, что медицинские учреждения не достаточно качественно обслуживают студентов и это пугает» — Юля, доброволец проекта Dance4life.

Финал информационной компании «Просветись» состоялся  25 марта в ТЦ «Смайл-City» во время, которого прошла  выставка фото-проекта «Каждый имеет право на здоровье». В данном фото-проекте приняли участие жители Томска: спортсмены, общественные деятели, журналисты, студенты, работники организаций и предприятий Томска.

Также участники получили консультации специалистов, приняли участие в лотерее и выиграли призы от проекта Dance4life. Всем участникам мероприятия был предложен ромашковый чай, как символ здоровья.

«Девушки в образе ромашек — это очень ярко, прям, хочется подойти и посмотреть. А потом видишь что там еще всякие интересные штучки. И известные люди на плакатах это интересно, сразу понимаешь, что просто так они бы участвовать не согласились» — Анна, участник мероприятия.

Всего в мероприятиях кампании «Просветись!» в 2011 году в Томске приняли участие более 700 человек.