Волонтериада 2017

16 апреля 2017 года на базе Томского коммунально-строительного техникума прошли спортивные соревнования добровольцев Томской области «Волонтериада-2017»! Организаторами мероприятия выступили ТОБО Фонд «Сибирь-СПИД-Помощь» при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области в рамках реализации программы «Молодежь в действии. Перезагрузка».  Партнерами выступили ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики», ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум», ТРОО «ПРОздоровье» и Волонтерская служба ТУСУРа «Наш Формат».

В этом году Волонтериада прошла в пятый раз! 5 лет — это небольшой юбилей!  В пятый раз собрались волонтеры образовательных учреждений г. Томска для того, чтобы с пользой для души и тела провести воскресный день!

Когда празднуют Юбилей принято вспоминать, как все начиналось. Рождение Волонтериады произошло в 2013 году! Тогда волонтеры Томской области готовились к участию во Всемирной летней Универсиаде в г. Казани.  В первой Волонтериаде приняли участие пять команд. Это было начало хорошей традиции, к которой из года в год присоединяются новые волонтеры, новые команды!

Как и у каждого ребенка, у Волонтериады, есть свои родители, те, без кого это мероприятие не могло родиться. И мы говорим спасибо Новиковой Анастасии Сергеевне – тому человеку, кто неизменно с энтузиазмом и креативом подходил к разработке этого мероприятия!

Мы говорим огромное спасибо Департаменту по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, который из года в год поддерживают нас в проведении Волонтериады!

И конечно, мы говорим спасибо всем волонтёрам, которые помогали и помогают нам в организации и проведении этого мероприятия!

Каждый год проведение Волонтериады приурочено ко Всемирному Дню Здоровья, который ежегодно проходит 7 апреля. В 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила сделать темой Всемирного дня здоровья – помощь людям, страдающим депрессией под лозунгом «Давай поговорим».

На Волонтериаду-2017 было подано 19 заявок от команд из вузов, учреждений профобразования и общественных организаций г. Томска. Для участников были приготовлены 6 заданий, в которых они смогли проявить основное качество важное для волонтера – это умение работать в команде.

Перед началом Волонетриады все команды смогли принять участие в акции «Вместе за ЗОЖ!», организованной ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики». На станции «Я знаю» участники проверили свои знания о здоровом образе жизни, получали призы за правильные ответы, а на станции «Я — творю» – приняли участие в создании общей картины «Счастье – это…». Ну и конечно же все команды сделали замечательные снимки на память!