Новый доклад ЮНЭЙДС «Прекращение эпидемии СПИДа: прогресс в достижении целей 90-90-90»

Уважаемые коллеги и друзья,

Я рад поделиться с вами новым докладом ЮНЭЙДС «Прекращение эпидемии СПИДа: прогресс в достижении целей 90-90-90», который был представлен сегодня в Париже Исполнительным директором ЮНЭЙДС Мишелем Сидибе, Мэром Парижа Анн Идальго, Послом по вопросам СПИД во Франции Мишелем Боккоз и общественным работником здравоохранения и основателем Ассоциации «Espoir pour Demain» Кристиной Кафандо в преддверии Международной конференции по науке в сфере ВИЧ.
Региональная презентация доклада состоялась в Алматы (Казахстан), который стал первым городом в Центральной Азии, подписавший Парижскую декларацию и третьим городом в нашем регионе Восточной Европы и Центральной Азии, присоединившийся к Парижской декларации об ускорении действий в преодолении эпидемии СПИДа в больших городах.В докладе содержатся последние данные о глобальной эпидемии СПИДа, которые включают новые данные о людях, принимающих антиретровирусное лечение, о людях, живущих с ВИЧ, о новых случаях ВИЧ-инфекции и смертях от СПИДа. В нем также содержится подробный анализ прогресса в достижении целей 90-90-90 и прекращении эпидемии СПИДа к 2030 году в рамках целей устойчивого развития.

Несколько основных выводов, приведенных в докладе, включают:

Число людей, живущих с ВИЧ, которые получают лечение, на сегодняшний день достигло рекордной цифры 19,5 миллионов, которые представляют более половины всех людей, живущих с ВИЧ. Международное сообщество находится на пути к достижению цели по обеспечению того, чтобы к 2020 году 30 миллионов человек имели доступ к лечению ВИЧ.

Цели ЮНЭЙДС 90-90- 90 активизируют глобальное противодействие и спасают жизни людей. Смертность от СПИДа снизилась почти наполовину (48%) с момента достижения пикового уровня в 2005 году, и профилактика ВИЧ в сочетании с расширением масштабов лечения сократили ежегодное число новых случаев ВИЧ-инфекции на 16% с 2010 года. В 19 странах новые случаи ВИЧ-инфекции снизились почти на 30% и более.

Существуют тревожные тенденции в развитии эпидемии ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии. Регион отстает в достижении Целей стратегии Ускорение до 2020 года. Резко растет число новых ВИЧ-инфекции в регионе — на 60% с 2010 года. Доступ к лечению является одним из самых низких в мире — 28%.

Ресурсы, выделяемые на борьбу со СПИДом, не увеличиваются. Международное сообщество продолжает максимально эффективно использовать каждый имеющийся доллар, но всё ещё не хватает 7 миллиардов в год от целевого показателя ресурсов, согласованного на 2020 год. Без дополнительной международной помощи, увеличения внутреннего финансирования и инновационного финансирования глобальные цели не могут быть выполнены.

Доклад теперь доступен на английском языке и дополнительные материалы доступны на русском и английском. Мы просим вас поделиться докладом и его основными сообщениями в средствах массовой информации, и среди ключевых региональных и национальных партнеров.

По вопросам данных, представленных в докладе, обращайтесь к Д-ру Льву Зограбяну (zohrabyanl@unaids.org), а по общим коммуникационным вопросам к Г-же Снежане Коломиец (kolomiietss@unaids.org).

С уважением,
Виней П. Салдана
Региональный директор ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии