Помнить, чтобы жить!

В минувшее воскресенье в Томске на Белом Озере прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Сотрудники и волонтеры СПИД-сервисных организаций, активисты и простые прохожие запустили в небо 100 красных шаров, с целью привлечь внимание к проблеме ВИЧ/СПИДа в России и напомнить людям о том, что ВИЧ касается каждого.

В рамках акции волонтеры проводили информирование по ВИЧ и раздавали информационные материалы. Для всех желающих было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильном пункте тестирования.

Акция была организована силами трёх СПИД-сервисных организаций Томска: Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями,  Фонда «Томск-АнтиСПИД»  и Фонда «Сибирь-СПИД-Помощь», при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда помощи в области СПИДА.

Фонд «Сибирь-СПИД-Помощь реализует проект «Начни с себя — живи безопасно!», направленный на профилактику ВИЧ-инфекции среди молодежи и уязвимых групп населения, получивший поддержку Фонда президентских грантов по итогам второго конкурса в 2017 году.