Профилактическая неделя в Томском политехническом техникуме.

На базе Томского политехнического техникума с 20 по 22 января 2021 года было организовано проведение интерактивной выставки «Маршрут безопасности» по теме «Репродуктивное здоровье». Выставка состоит из четырёх станций: «Контрацепция», «Интимная гигиена», «Влияние психоактивных веществ на репродуктивное здоровье», «Вопросы и ответы».

В рамках выставки участники со специалистами затрагивают вопросы, связанные с использованием контрацепции: особенности того или иного контрацептива (плюсы и минусы), эффективность защиты, как правильно подобрать, требуется ли консультация с медицинским специалистом.

На станции «Интимная гигиена» затрагиваются вопросы, связанные с правилами, которых необходимо придерживаться в уходе за своим телом: как правильно мыться, что можно и что нельзя использовать при интимной гигиене, как правильно подбирать нижнее белье, ну и конечно мы говорим о том, к чему может привести не соблюдение этих правил.

На станции «Влияние ПАВ на репродуктивную систему» это своего рода дискуссионная площадка, на которой участники могут поразмышлять как употребление алкоголя, табака и наркотических средств может повлиять на построение ими в дальнейшем семейных отношений  и рождение детей.

За три дня выставку посетили 9 групп (179 человек), различных специальностей из числа студентов первого курса обучения.

Мероприятие было проведено Фондом «Сибирь-СПИД-Помощь» при организационной поддержке ОГБПОУ «Томский политехнический техникум» в рамках  проекта «Здоровое поколение — здоровое будущее» (при поддержке Фонда Президентских грантов).