Театральная технология в профилактике социально-значимых заболеваний будет использоваться в районах Томской области

21 сентября завершился первый этап проекта по «Передаче театральной технологии в профилактике в районы Томской области». В рамках данного этапа был проведен тренинг, который проходил с 16 по 21 сентября в санатории-профилактории «Прометей». В тренинге приняли участие представители четырех районов Томской области: Тегульдетский, Зырянский, Бакчарский и Томский, а также добровольцы из г. Томска и ЗАТО Северск. К сожалению, представители еще трех районов области отказались от участия в тренинге в последний момент.

Во время тренинга все участники были разделены на 4 группы, разрабатывавшие ход и развитие событий небольших сцен, которые в дальнейшем превратились в один большой спектакль с общей единой мыслью (ПОСЛАНИЕМ). Каждая история получилась совершенно не похожей на другую, но все вместе они гармонично слились в единый спектакль, который и являлся завершением данного тренинга.

Итоговый спектакль состоялся 21 сентября в актовом зале УФСКН. На него были приглашены подростки с различных школ. Каждый из пришедших имел возможность получить ответы на все возникшие во время просмотра спектакля вопросы. Свои вопросы зрители адресовали непосредственно героям спектакля.

«То, что создали ребята на тренинге – меня поразило. Я уже был свидетелем подобного спектакля несколько лет назад. Он тоже проходил в этом зале. Меня поразило то, что это сцены не выдуманные – я как будто увидел реальную жизнь. И я верил в то, что происходило на сцене и после спектакля. И очень было интересно наблюдать за зрителями, которые включались в процесс обсуждения проблем героев. Им, действительно, это было близко» — Вадим, зритель.

Стоит отметить и то, что абсолютно все участники сумели перенять театральную технологию и смогут уже самостоятельно создавать спектакли и обучать новых участников в своих районах. Обучение команд добровольцев театральной технологии на местах, а также показ созданных ими спектаклей является содержанием второй части данного проекта.

Заключительным этапом проекта станет проведение в конце ноября 2011 года театрального фестиваля, на который уже соберутся театральные команды из районов, участвовавших в тренинге.

Данный проект реализуется в рамках областного конкурса грантов при финансовой поддержке Администрации Томской области.